Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Пн, 29 апр 2024, 19:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср, 15 фев 2012, 01:20 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
МИД уличил США в жестокости при разгоне акций "Захвати Уолл-стрит"

МИД России уличил власти США в "непропорциональном применении силы" и проявлении "элементов неоправданной жестокости" при разгоне акции "Захвати Уолл-стрит" в Вашингтоне.

Уполномоченный Министерства иностранных дел РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов отметил, что в американской столице на днях были арестованы еще 11 активистов движения "Захвати Уолл-стрит", разбивших палаточный лагерь в центре города. Предприняты очередные силовые действия американских властей по разгону митингующих. По имеющейся информации, среди них есть пострадавшие.

"Не подвергая сомнению ответственность властей любого государства за поддержание общественной безопасности и правопорядка, нельзя не отметить, что в данном случае речь идет о мирных акциях, проводимых без применения насилия и противоправных действий со стороны протестующих", - подчеркивает К.Долгов.

По его словам, в рамках данной кампании американские граждане реализуют демократические права на свободу выражения мнения, свободу собраний и ассоциаций, гарантированные основополагающими международными договорами и соглашениями, в том числе Международным пактом о гражданских и политических правах. "В реакции американских властей очевидны элементы неоправданной жесткости и непропорционального применения силы", - считает уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека.

По подсчетам правозащитников, с осени 2011г., когда началась кампания "Захвати Уолл-стрит", задержаны более 6 тыс. человек в 110 городах США. Такие действия, по словам К.Долгова, "вызывают особое недоумение на фоне постоянного акцентирования американской стороной необходимости соблюдения прав человека другими государствами, включая право на свободу выражения мнения, шествий и манифестаций".

Отметим, что в России любая акция протеста, не согласованная с городскими властями, как правило, заканчивается массовыми задержаниями митингующих. Кроме того, полиция и ОМОН часто применяют силу против демонстрантов. При этом право граждан РФ на свободу собраний гарантировано 31-й статьей Конституции. Заявления западных государств, критикующих разгоны митингов в РФ, власти обычно называют вмешательством во внутренние дела страны.

Взято отсюда: http://top.rbc.ru/politics/14/02/2012/637684.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 15 фев 2012, 10:28 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
Фас ! :D

ЗЫ: а чего раньше-то молчали ?

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB