Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Вс, 28 апр 2024, 15:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн, 12 мар 2012, 16:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Путин планирует провести совещание по проблемам музейного дела

В ближайшее время Владимир Путин планирует провести совещание по проблемам музейного дела.

На встрече с министром культуры России Александром Авдеевым Путин напомнил, что в ходе мероприятий, связанных с подготовкой выборов Президента, музейные работники обращались к нему с просьбой о проведении совещания в Правительстве по проблемам музейного дела.

«Мы с вами тоже эту тему обсуждали неоднократно. Я попросил вас такую встречу, такое совещание подготовить - в течение десяти дней, двух недель организовать с моим участием», - сказал Путин, обращаясь к министру.

Авдеев согласился, что встреча действительно нужна, поскольку есть много вопросов для обсуждения.

«Многие директора музеев ставили передо мной вопрос, чтобы организовать такую встречу. Эта встреча будет не только о проблемах, но и о хорошем - о том, что сделано. А хороших дел было сделано много», - отметил министр.

Он пояснил, что, несмотря на экономический кризис, реконструкция, реставрация музеев продолжались. Кроме того, за последние три года музейные площади прибавились на 43 тысячи кв. м. «Люди пошли в музеи: посетителей увеличилось на 2,5 млн человек. Идёт молодёжь», - рассказал министр.

Путин также заявил, что необходимо помочь всем российским музеям в создании такой же виртуальной программы, как в Русском музее.

Напомним, что о проблемах музейного дела Владимир Путин написал в своей авторской статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России». В частности, он отметил, что особое внимание государство будет уделять работе музеев в малых городах. «Сейчас там наибольший дефицит культурного досуга. Министерству культуры вместе с руководителями регионов надо создать - и широко обсудить с интеллигенцией - проект государственной программы развития культуры в малых городах», - говорится в статье.

http://narodfront.ru/news/20120311/380866374.html

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн, 12 мар 2012, 16:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
и думаю в эту струю надо подать наше обращение

Цитата:
«Руководство МОО «Вече» считает необходимым привлечь внимание общественности к трагической ситуации сложившейся вокруг двух расположенных в Санкт-Петербурге музеев военной направленности.
Речь идёт о Артиллерийском музее (он же «Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи») и Центральном военно-морском музее. По инициативе Министерства обороны их предполагается передать под руководство Центрального музея Вооруженных сил в Москве в качестве филиалов.

Чем это грозит двум уникальным музеям? Понижение в статусе до филиалов приведёт перенацеливанию финансовых потоков и, соответственно, изменению системы финансирования. Горький опыт госкорпораций показывает, что в то время как головное предприятие процветает, региональные представительства испытывают недостаток финансирования. В конечном итоге это может привести даже к потери части экспонатов.

Стоит отметить что, в то время, как Артиллерийский и Центральный военно-морской музеи. Имеют долгую и богатую историю, Центральный музей Вооруженных сил относительно молод. Он возник во времена Гражданской войны как музей новой Рабоче-Крестьянской Красной армии, изначально выполняя не столько научно-просветительские, сколько пропагандистские цели. Таким образом, передача ему в подчинение музеев, имеющих собственную долгую историю и развитый научно-просветительский потенциал сравнима с передачей под руководство районному кружку «Юный техник» крупного НИИ.

Против готовящихся изменений уже высказались директор Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровский и ряд сотрудников Артиллерийского музея. Есть также надежда на поддержку Министерства культуры.»

Ну и можно добавить ссылку на статью Жабского. У «Петросовета», если что, есть связи с газетой «Санкт-Петербургские ведомости» где она размещена».
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm? ... V_Articles


спасибо Сергею за текст

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 186


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB