Вече
http://www.veche-info.ru/forum/

Космическая деятельность России
http://www.veche-info.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=1630
Страница 1 из 1

Автор:  soldier [ Чт, 27 дек 2012, 19:13 ]
Заголовок сообщения:  Космическая деятельность России

Правительство рассмотрело проект госпрограммы «Космическая деятельность России»

27 декабря 2012 года состоялось заседание Правительства Российской Федерации, на котором был рассмотрен проект государственной программы РФ «Космическая деятельность России».



Россия – ведущая космическая держава, однако в этой отрасли накопилось достаточно много проблем. Осенью этого года было проведено три заседания Правительства РФ по вопросам оптимизации системы управления отраслью, повышения качества и надёжности ракетно-космической техники. «Позиции России в изучении и освоении космоса самые сильные в мире, и такую тенденцию необходимо поддерживать», – отметил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Госпрограмма «Космическая деятельность России» разработана на основании утверждённых Президентом РФ основ политики в области космической деятельности в период до 2020 года. В состав участников по доработке госпрограммы включено 10 министерств и ведомств, а также Госкорпорация «Росатом». Роскосмос - ответственный исполнитель программы, а соисполнитель - Министерство обороны.



Объём финансирования на данную госпрограмму составит 2,1 триллиона рублей, включая и внебюджетные источники. Важно, чтобы при таком ресурсном обеспечении предприятия ракетно-космической промышленности повышали производительность труда, улучшали характеристики космической техники, её надёжность и надёжность наземной инфраструктуры.



Дмитрий Медведев: «Насчет надежности, специально акцентирую внимание на этом слове – это сейчас ключевой показатель работы. Необходимо также укреплять экспортный потенциал отрасли, в том числе на рынке так называемых пусковых услуг и продажи космических средств. Обеспечивать конкурентоспособность и доступность отечественных навигационных и телекоммуникационных услуг».



Основные задачи госпрограммы: поддержание необходимого состава орбитальных группировок отечественных космических аппаратов. Создание на территории России нового космодрома Восточный и модернизация космодрома Плесецк, а также поддержание космодрома Байконур. И третья – это создание условий для расширения предоставляемых услуг с использованием результатов космической деятельности.

Как заявил руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин: «Наш объём рынка вырастет с учётом его динамики более чем в 2,5 раза. Мы не останавливаемся только на производстве космической техники: за последние годы мы приняли целый ряд решений для использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития. И нами интенсивно ведётся работа по развитию национальной инфраструктуры центров космических услуг. Сегодня создан уже целый ряд – больше 10 – региональных и муниципальных космических центров, и самая главная их задача – это показать регионам, и в первую очередь главам регионов, что действительно можно получить с использованием космоса, какие продукты он реально может предоставить, какие реально услуги он оказывает».

На площадке Открытого правительства велось активное обсуждение госпрограммы, были собраны конкретные предложения и уточнены многие из показателей. Министр РФ Михаил Абызов отметил, что в проект госпрограммы предлагается в течение первого полугодия внести некоторые коррективы, в частности, учесть те задачи, которые должны будут быть выполнены по вопросам реструктуризации отрасли.



Михаил Абызов: «Мы считаем, что необходимо дополнительно доработать возможность внебюджетного финансирования некоторых из разделов этой программы с учетом международного опыта привлечения частного капитала и в соответствии с возможностями международной кооперации. И по определенному разделу следует уточнить ключевые показатели эффективности в зависимости от принимаемой федеральной космической стратегии, которая должна быть разработана рабочей группой. С учётом этого в течение первого квартала будет продолжена работа Экспертного совета и будут подготовлены предложения по внесению уточнений в проект».



В марте 2013 года совместно с Роскосмосом в рамках Экспертного совета при Правительстве РФ будут разработаны предложения по оптимизации ракетно-космической промышленности. Вице премьер Дмитрий Рогозин отметил: «Эта отрасль сегодня недозагружена, нет единой технической политики». Предложения будут собираться на площадке Открытого Правительства, а в дальнейшем предполагается создать несколько профильных холдингов.

http://большоеправительство.рф/events/4964/

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/