Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Сб, 27 апр 2024, 21:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 39  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср, 31 мар 2010, 17:14 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 07 окт 2009, 13:46
Сообщения: 1161
Торик писал(а):
Хунта, меня больше беспокоит, что многие имеют свое мнение о фильме, еще его не видев. Как можно знать, как надо думать о чем-то, еще этого "чего-то" не видев (не слышав, не читав)?
Почему решили, что Вайда непременно снял фильм "о злобные НКВДэшниках", а не о войне как трагедии народов? Или человека, как он и снимал раньше?
Может его точка зрения расходиться с нашей с Вами? Да легко. Скорее всего и будет. Но мы должны об этом знать. Вайду опротестовывать - это вам не над ...как его... Дрыхнозавром на форумах хихикать. Это серьезно.
Хунта, или Вы не знаете, что до страсти интересно любопытно именно то, что запрещают?
Так что - неправильно запретить. Вероятно, все же рискованно было бы пустить в эфир без комментариев.
Я так и предполагала, что в эфире должен будет быть "разбор полетов". Иван Лукин это подтвердил.
Считаю, что такая подача материала и грамотна и рациональна.


Пусть кто хочет обсуждает его на кухне или в польском посольстве. На телевидении такому не место!
Это не точка зрения, а создание новой мифологии.

_________________
Изображение
Добродетель не должна мешать выполнению долга
(Сенека, из наставлений Нерону)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 31 мар 2010, 17:40 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Вт, 18 авг 2009, 20:32
Сообщения: 330
В детстве помню, когда еще СССР был единый и нерушимый, у нас в гарнизоне открыли видеосалон. И первые фильмы что там крутили - "Рэмбо 2" и "3", "Роки" и прочую муть Дети от фильмов тащились (ничего "круче" "Пиратов 20 века" не видели).. Офицеры негодовали, требовали запретить, владелец получал прибыль и на всякий пожарный (если отнимут помещение) размышлял о домашних видеопросмотрах.. Наш сенсей (офицер взявший на себя малышню и записавший ее в секцию восточных единоборств, которая проходила как секция бадбинтона, т.к. единоборства также были достоянием гос.служб, а никак не рядовых граждан) сам привел нашу компанию ребят на этот показ. А потом сказал - вы видели, как этот американец сворачивает шеи людям, на которых форма такая же, как и на ваших отцах? Это кино, американцы показывают какие они крутые парни и хотят всех в этом убедить.. Тренируйтесь так, чтобы встретившись с ними, вы бы убедили их в обратном. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 31 мар 2010, 17:49 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:42
Сообщения: 983
APIS писал(а):

Пусть кто хочет обсуждает его на кухне или в польском посольстве. На телевидении такому не место!
Это не точка зрения, а создание новой мифологии.

А что именно обсуждает? :) Почему "на кухне"? Почему не в обществе?
Я не первая. До меня был Франсуа-Мари Аруэ, больше известный как Вольтер. Его тезис в моем вольном переложении звучит примерно так: "Я не согласен с его мнением, но отдам жизнь за то, чтобы он мог его высказать".
Моя гражданская ответственность требует от меня уважать законодательство. Если произведение не несет в себе противоправных признаков, оно должно быть опубликовано (обнародовано) в т.ч. и в том случае, если я лично не разделяю точку зрения автора.
Если содержит, я подам жалобы во все инстанции с требованием привлечь к ответственности тех, кто допустил такую публикацию (обнародование).
И еще одно.
Не все,понятно, знакомы с методами исторического анализа. Ну так а мы на что? Наша задача - опровергать и доказывать. На то и учреждались, между прочим. :)
"Не пущать" случается от страха. Вайда будет сильным оппонентом, это правда. У него репутация гуманиста и он художник с мировым именем.
Я думаю, что надо не требовать "не пущать", а надо принимать вызовы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 31 мар 2010, 17:50 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:42
Сообщения: 983
Двойной ШтандартЪ писал(а):
В детстве помню, когда еще СССР был единый и нерушимый, у нас в гарнизоне открыли видеосалон. И первые фильмы что там крутили - "Рэмбо 2" и "3", "Роки" и прочую муть Дети от фильмов тащились (ничего "круче" "Пиратов 20 века" не видели).. Офицеры негодовали, требовали запретить, владелец получал прибыль и на всякий пожарный (если отнимут помещение) размышлял о домашних видеопросмотрах.. Наш сенсей (офицер взявший на себя малышню и записавший ее в секцию восточных единоборств, которая проходила как секция бадбинтона, т.к. единоборства также были достоянием гос.служб, а никак не рядовых граждан) сам привел нашу компанию ребят на этот показ. А потом сказал - вы видели, как этот американец сворачивает шеи людям, на которых форма такая же, как и на ваших отцах? Это кино, американцы показывают какие они крутые парни и хотят всех в этом убедить.. Тренируйтесь так, чтобы встретившись с ними, вы бы убедили их в обратном. ;)

Вот именно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 31 мар 2010, 18:02 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 07 окт 2009, 13:46
Сообщения: 1161
Торик писал(а):
Двойной ШтандартЪ писал(а):
В детстве помню, когда еще СССР был единый и нерушимый, у нас в гарнизоне открыли видеосалон. И первые фильмы что там крутили - "Рэмбо 2" и "3", "Роки" и прочую муть Дети от фильмов тащились (ничего "круче" "Пиратов 20 века" не видели).. Офицеры негодовали, требовали запретить, владелец получал прибыль и на всякий пожарный (если отнимут помещение) размышлял о домашних видеопросмотрах.. Наш сенсей (офицер взявший на себя малышню и записавший ее в секцию восточных единоборств, которая проходила как секция бадбинтона, т.к. единоборства также были достоянием гос.служб, а никак не рядовых граждан) сам привел нашу компанию ребят на этот показ. А потом сказал - вы видели, как этот американец сворачивает шеи людям, на которых форма такая же, как и на ваших отцах? Это кино, американцы показывают какие они крутые парни и хотят всех в этом убедить.. Тренируйтесь так, чтобы встретившись с ними, вы бы убедили их в обратном. ;)

Вот именно. :)


Я думаю тупорылый боевик и псевдоисторический фильм - две большие разницы, как говорят в Одессе. Вы же не рассчитываете на предварительную заставку: "Все показанное далее является плодом больного воображения автора"?
Такой показ возможен только когда исторический факт установлен однозначно.

_________________
Изображение
Добродетель не должна мешать выполнению долга
(Сенека, из наставлений Нерону)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 31 мар 2010, 18:16 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 18:42
Сообщения: 166
"Сразу же по окончании показа фильма в 21:45 смотрите программу «Катынь». Послесловие» с участием выдающихся деятелей отечественного кино, культуры и политики." Меня смущало то, что в этом списке нет ИСТОРИКОВ. С третьего раза дозвонился на Культуру, мне ответили, что запись ток-шоу будет завтра, намечено участие:
Чеборьян - директор ин-та всеобщей истории РАН, д.истор. н.
Косачев - Госдума
Наринский - зав.кав. межд.отн. МГИМО
Сумеют ли они доказать абсурность обвинений против СССР - не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 31 мар 2010, 18:18 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:42
Сообщения: 983
APIS писал(а):


Я думаю тупорылый боевик и псевдоисторический фильм - две большие разницы, как говорят в Одессе. Вы же не рассчитываете на предварительную заставку: "Все показанное далее является плодом больного воображения автора"?
Такой показ возможен только когда исторический факт установлен однозначно.

Я Вас удивлю - все фильмы псевдоисторические, т.к. фильм не обязан следовать требованиям, предъявляемым к историческому исследованию.
Фильм - это всегда художественное произведение и снимается по его законам.
Серьезный ученый-исследователь не снимает фильмов (это не его профессиональная область), а киношник (телевизионщик) априори не является ученым.
Дальше будет так. Если точка зрения зрителя совпадает с точкой зрения автора, зрителю в общем случае фильм нравится. Если нет - то нет.

Никто не мешает нам участвовать в отрытой общественной дискуссии. Повторяю - на то и созданы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 31 мар 2010, 18:20 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:42
Сообщения: 983
иван лукин писал(а):
"Сразу же по окончании показа фильма в 21:45 смотрите программу «Катынь». Послесловие» с участием выдающихся деятелей отечественного кино, культуры и политики." Меня смущало то, что в этом списке нет ИСТОРИКОВ. С третьего раза дозвонился на Культуру, мне ответили, что запись ток-шоу будет завтра, намечено участие:
Чеборьян - директор ин-та всеобщей истории РАН, д.истор. н.
Косачев - Госдума
Наринский - зав.кав. межд.отн. МГИМО
Сумеют ли они доказать абсурность обвинений против СССР - не знаю...

Хорошо.
Но на мой личный вкус, я бы в данном случае политиков убрала совсем, а историков добавила. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 31 мар 2010, 18:31 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Сб, 12 сен 2009, 18:33
Сообщения: 453
Торик писал(а):
APIS писал(а):

Пусть кто хочет обсуждает его на кухне или в польском посольстве. На телевидении такому не место!
Это не точка зрения, а создание новой мифологии.

А что именно обсуждает? :) Почему "на кухне"? Почему не в обществе?
Я не первая. До меня был Франсуа-Мари Аруэ, больше известный как Вольтер. Его тезис в моем вольном переложении звучит примерно так: "Я не согласен с его мнением, но отдам жизнь за то, чтобы он мог его высказать".
Моя гражданская ответственность требует от меня уважать законодательство. Если произведение не несет в себе противоправных признаков, оно должно быть опубликовано (обнародовано) в т.ч. и в том случае, если я лично не разделяю точку зрения автора.
Если содержит, я подам жалобы во все инстанции с требованием привлечь к ответственности тех, кто допустил такую публикацию (обнародование).
И еще одно.
Не все,понятно, знакомы с методами исторического анализа. Ну так а мы на что? Наша задача - опровергать и доказывать. На то и учреждались, между прочим. :)
"Не пущать" случается от страха. Вайда будет сильным оппонентом, это правда. У него репутация гуманиста и он художник с мировым именем.
Я думаю, что надо не требовать "не пущать", а надо принимать вызовы.

Ситуацию в стране пытаются взорвать всеми возможными способами:
дискредитация милиции, разогрев Сев. Кавказа, прямое убийство наших граждан с возложением ответственности
на ФСБ и Путина, пятая колонна со своими маршами... Страна и так растревожена, как улей.
И тут Вайда со своим альтернативным взглядом на нашу историю... Это может оказаться последней каплей...
Тогда мало никому не покажется!
И тут мы со своим "Наша задача - опровергать и доказывать." Не слишком ли демократично? :shock:
Может просто в рыло дать? :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср, 31 мар 2010, 19:08 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
Торик писал(а):
APIS писал(а):


Я думаю тупорылый боевик и псевдоисторический фильм - две большие разницы, как говорят в Одессе. Вы же не рассчитываете на предварительную заставку: "Все показанное далее является плодом больного воображения автора"?
Такой показ возможен только когда исторический факт установлен однозначно.

Я Вас удивлю - все фильмы псевдоисторические, т.к. фильм не обязан следовать требованиям, предъявляемым к историческому исследованию.
Фильм - это всегда художественное произведение и снимается по его законам.
Серьезный ученый-исследователь не снимает фильмов (это не его профессиональная область), а киношник (телевизионщик) априори не является ученым.
Дальше будет так. Если точка зрения зрителя совпадает с точкой зрения автора, зрителю в общем случае фильм нравится. Если нет - то нет.

Никто не мешает нам участвовать в отрытой общественной дискуссии. Повторяю - на то и созданы.

Это не совсем так, Светлана Анатольевна. Бывают же фильмы документальные, которые обязаны быть достоверными. А "Катынь", насколько мне известно, на эту самую достоверность и претендует. В противном случае должно быть указано, что все совпадения случайны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 154


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB