Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Вт, 21 май 2024, 12:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие головного мозга
СообщениеДобавлено: Вс, 02 окт 2011, 23:04 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Вт, 18 авг 2009, 20:32
Сообщения: 330
soldier писал(а):
мне просто немного не нравиться, что разныя церковь несколько узурпировала под себя эти понятия

Цитата:
милосердия и сопереживания


как бы не только им это принадлежит


эээ.. вроде ж начинали разбираться с вопросом про хитрющих попов, которые не хотят видеть людей сытыми и здоровыми... а теперича еще одна претензия на повестке пня.. вроде ж нихто не монополизировал милосердие и сопереживание.. иль я речь Патриарха какую пропустил?? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие головного мозга
СообщениеДобавлено: Пн, 03 окт 2011, 11:27 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 04 авг 2009, 09:57
Сообщения: 1642
Откуда: Санкт-Петербург
Двойной ШтандартЪ писал(а):
Как сказал один батюшка (бывший микрохирург).. Когда я делал операции на мозге, ума я там тоже не видел.. ;)


Сказал это Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Он же - святитель Лука архиепископ Крымский. Он же - выдающийся хирург, доктор медицинских наук, лауреат Сталинской премии 1-ой степени за "Очерки о гнойной хирургии". Трижды сидевший за время советской власти. А сказал он это непосредственно Иосифу Виссарионовичу (и ничего ему за это не было)

Цитата:
На правительственном приёме Сталин спросил епископа Луку:
— Ну, что, хирург, ты много операций сделал, а видел ли ты когда-нибудь человеческую душу?
— Мне много раз приходилось делать операции на голове и вскрывать черепную коробку, но я никогда не видел ума. А мы знаем, что ум существует, — ответил епископ Лука.


Кстати, другая цитата из него же (на смерть Сталина): «Сталин сохранил Россию. Он показал, что значит Россия для всего остального мира, и поэтому я как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь Сталину».

http://www.pravmir.ru/article_1937.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие головного мозга
СообщениеДобавлено: Вт, 04 окт 2011, 12:36 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
Двойной ШтандартЪ писал(а):
Что касаемо 1поста Гриффина - да, я согласен с энтой мыслю. Общество абсолютно здоровых, сытых, богатых и преуспевающих людей ничего не стоит, если за это надо заплатить утратой милосердия, сопереживания, сочувствия и помощи ближнему.

А это обязательно так? Tertium non datur, как говорится?

Цитата:
Это будет общество "мертвых" людей.. рафинированные американцы (самые худшие их представители) в квадрате.. Но не переживайте.. Как уже говорилось, абсолютно здоровыми и сытыми все люди вряд ли станут, а насчет милосердия и сопереживания, с этими недостатками будут бороться со все возрастающим энтузиазмом..

Кто будет бороться? :shock:

Цитата:
подводя красивые теории об "нежизнеспособных" и "человеческом балласте" сдерживающем развитие всего прогрессивного человечества...

Ну, с такими теориями бороться стоит гораздо сильнее, чем со всем остальным, полностью согласен. Только речь то не о том. Причем, совсем не о том.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие головного мозга
СообщениеДобавлено: Вт, 04 окт 2011, 12:50 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 18 ноя 2009, 00:54
Сообщения: 1134
Это проблемы непонимания...
Меня всегда удивляет, почему на самом деле хорошие и уважающие друг друга люди иногда просто отказываются слышать собеседника.

Живьем надо разговаривать...

_________________
В ком не воспитано чувство свободы,
Тот не займет его; нужны не годы —
Нужны столетья, и кровь, и борьба,
Чтоб человека создать из раба.
(Н.А.Некрасов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие головного мозга
СообщениеДобавлено: Вт, 04 окт 2011, 23:33 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 14 мар 2010, 19:22
Сообщения: 365
Я с церковными догматами незнакома, поэтому при чтении статьи они занимали меня в последнюю очередь. Но зато у меня хорошее воображение. И давайте без апелляций к СП (в смысле к Саре Пэйлин, которая отказалась делать аборт и решила родить ребёнка-дауна, заявив, что это тоже - от Бога). Конечно, большинство тут мужчины, это несколько осложняет дело. Нет я не предлагаю вам превратиться в женщин и забеременеть, но попробуйте представить себе такую ситуацию. Вы остались один на один с грудным тяжело больным ребёнком. Причём не с той болезнью, которую путём пускай очень больших жертв, но можно вылечить, и не с той, даже неизлечимой, с которой при соблюдении определённых правил всё-таки вполне можно полноценно жить. Нет, с тяжелейшим психическим заболеванием, с которым все надежды на нормальную жизнь можно оставить. При этом у вас нет жены (мужа), помощи вам ждать неоткуда, у вас работа, которую вы не можете бросить, потому что только она даёт вам средства к существованию. Давайте, давайте, влючите воображение, представьте себе всё это. Если воображения не хватает, я помогу. Вам придётся навсегда забыть о походах в театры, на концерты, вообще о любых развлечениях, равно как и о любой общественной деятельности, о поисках второй половины, от дружеского общения - вы будете тяжелейшей цепью прикованы к этому кошмару. А теперь загляните себе в душу, и ответьте предельно честно, вы готовы на это пойти? Даже если вы не один - это к мужчинам - если у вашей беременной жены у ребёнка обнаружили патологию - сколько из вас на полном серьёзе будут уговаривать её сохранить этого ребёнка? И ради чего? Нет, я не призыываю вас выворачивать душу на форуме, просто спросите себя об этом и попробуйте быть откровенным, хотя бы с самим собой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие головного мозга
СообщениеДобавлено: Ср, 05 окт 2011, 00:57 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Сб, 12 сен 2009, 18:33
Сообщения: 453
boojum писал(а):
Я с церковными догматами незнакома, поэтому при чтении статьи они занимали меня в последнюю очередь. Но зато у меня хорошее воображение. И давайте без апелляций к СП (в смысле к Саре Пэйлин, которая отказалась делать аборт и решила родить ребёнка-дауна, заявив, что это тоже - от Бога). Конечно, большинство тут мужчины, это несколько осложняет дело. Нет я не предлагаю вам превратиться в женщин и забеременеть, но попробуйте представить себе такую ситуацию. Вы остались один на один с грудным тяжело больным ребёнком. Причём не с той болезнью, которую путём пускай очень больших жертв, но можно вылечить, и не с той, даже неизлечимой, с которой при соблюдении определённых правил всё-таки вполне можно полноценно жить. Нет, с тяжелейшим психическим заболеванием, с которым все надежды на нормальную жизнь можно оставить. При этом у вас нет жены (мужа), помощи вам ждать неоткуда, у вас работа, которую вы не можете бросить, потому что только она даёт вам средства к существованию. Давайте, давайте, влючите воображение, представьте себе всё это. Если воображения не хватает, я помогу. Вам придётся навсегда забыть о походах в театры, на концерты, вообще о любых развлечениях, равно как и о любой общественной деятельности, о поисках второй половины, от дружеского общения - вы будете тяжелейшей цепью прикованы к этому кошмару. А теперь загляните себе в душу, и ответьте предельно честно, вы готовы на это пойти? Даже если вы не один - это к мужчинам - если у вашей беременной жены у ребёнка обнаружили патологию - сколько из вас на полном серьёзе будут уговаривать её сохранить этого ребёнка? И ради чего? Нет, я не призыываю вас выворачивать душу на форуме, просто спросите себя об этом и попробуйте быть откровенным, хотя бы с самим собой...

Точно такая ситуация у моей подруги. Родила без мужа. Когда поставили диагноз - было очень тяжело.
Долго не буду описывать. Короче, это беда помогла ей самой внутренне измениться в лучшую сторону. Она говорила, что как-будто пелена с глаз упала, начала видеть мир другими глазами. Она даже сохранила семью, с папой мальчика ( и с мальчиком) ездят отдыхать в Турцию, Египет... театры, выставки.
Недавно были у меня в гостях, так даже дочь отметила, как с ними хорошо -светло и интересно. Это семья.
Не знаю - было бы ей лучше, если бы сына не было. И, говорят, не дается испытание не по силам.


Последний раз редактировалось grin521 Чт, 06 окт 2011, 09:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие головного мозга
СообщениеДобавлено: Ср, 05 окт 2011, 01:20 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 18 ноя 2009, 00:54
Сообщения: 1134
Цитата:
попробуйте представить себе такую ситуацию. Вы остались один на один с грудным тяжело больным ребёнком
Мне представлять не надо. Правда, диагноз был, слава Богу,не столь безнадежный. Но вот все остальное я испробовала на собственной шкуре, не буду тут подробности расписывать.
Что получилось, многие видели. И я тоже, вроде как, ничего себе - выжила.
А не случилось бы со мной этого всего, неизвестно, что было бы со мной сейчас, какой бы я была.

Ну и последнее...
Хорошо смотреть на мир со стороны. Представьте себе на минуту, что ваша ("сторонников эвтаназии") взяла.
Кто из вас лично готов взять на себя эту "функцию" - убивать... детей, инвалидов, стариков?

_________________
В ком не воспитано чувство свободы,
Тот не займет его; нужны не годы —
Нужны столетья, и кровь, и борьба,
Чтоб человека создать из раба.
(Н.А.Некрасов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие головного мозга
СообщениеДобавлено: Ср, 05 окт 2011, 01:53 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
Негра писал(а):
Цитата:
попробуйте представить себе такую ситуацию. Вы остались один на один с грудным тяжело больным ребёнком
Мне представлять не надо. Правда, диагноз был, слава Богу,не столь безнадежный. Но вот все остальное я испробовала на собственной шкуре, не буду тут подробности расписывать.
Что получилось, многие видели. И я тоже, вроде как, ничего себе - выжила.
А не случилось бы со мной этого всего, неизвестно, что было бы со мной сейчас, какой бы я была.

Ну и последнее...
Хорошо смотреть на мир со стороны. Представьте себе на минуту, что ваша ("сторонников эвтаназии") взяла.
Кто из вас лично готов взять на себя эту "функцию" - убивать... детей, инвалидов, стариков?

Я щас материться начну. Кто тебе предлагает начать убивать???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие головного мозга
СообщениеДобавлено: Ср, 05 окт 2011, 02:08 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
grin521 писал(а):
Точно такая ситуация у моей подруги. Родила без мужа. Когда поставили диагноз - было очень тяжело.
Долго не буду описывать. Короче, это беда помогла ей самой внутренне измениться в лучшую сторону. Она говорила, что как-будто пелена с глаз упала, начала видеть мир другими глазами. Она даже сохранила семью, с папой мальчика ( и с мальчиком) ездят отдыхать в Турцию, Египет... театры, выставки.
Недавно были у меня в гостях, так даже дочь отметила, как с ними хорошо -светло и интересно. Это семья.
Не знаю - было бы ей лучше, если бы сына не было. И, говорят, не дается испытание не по силам.

Негра писал(а):
Мне представлять не надо. Правда, диагноз был, слава Богу,не столь безнадежный. Но вот все остальное я испробовала на собственной шкуре, не буду тут подробности расписывать.
Что получилось, многие видели. И я тоже, вроде как, ничего себе - выжила.
А не случилось бы со мной этого всего, неизвестно, что было бы со мной сейчас, какой бы я была.

Это поистине прекрасно, уважаемые. Но речь не об этом. И уж никак не о детях в первую очередь! Прежде всего о взрослых.
Представьте, что человек болен неизлечимо. Причем настолько, что каждое мгновение жизни вызывает у него страшную боль. Медицина не в силах его излечить. В начале его держат на наркотиках. Но потом к наркотикам начинается привыкание... И это не сферический случай в вакууме, отнюдь.
Ну и последнее...
Хорошо, как Галя говорит, смотреть на мир со стороны.
А теперь представьте что этот человек вам не чужой.
Посидите рядом с ним. Послушайте его крики. Подумайте о врачах и медсестрах, которые с ним рядом постоянно.
Когда-нибудь медицина сможет найти средство для лечения. Но когда это будет? Через сто лет, Галь?
А кричит он уже сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православие головного мозга
СообщениеДобавлено: Ср, 05 окт 2011, 07:44 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Сб, 12 сен 2009, 18:33
Сообщения: 453
GRIFFIN писал(а):
Это поистине прекрасно, уважаемые. Но речь не об этом. И уж никак не о детях в первую очередь! Прежде всего о взрослых.
Представьте, что человек болен неизлечимо. Причем настолько, что каждое мгновение жизни вызывает у него страшную боль. Медицина не в силах его излечить. В начале его держат на наркотиках. Но потом к наркотикам начинается привыкание... И это не сферический случай в вакууме, отнюдь.
Ну и последнее...
Хорошо, как Галя говорит, смотреть на мир со стороны.
А теперь представьте что этот человек вам не чужой.
Посидите рядом с ним. Послушайте его крики. Подумайте о врачах и медсестрах, которые с ним рядом постоянно.
Когда-нибудь медицина сможет найти средство для лечения. Но когда это будет? Через сто лет, Галь?
А кричит он уже сейчас.

А тут и представлять нечего - я через это прошла.
Вы что предлагаете?
Постом выше все-таки решили не убивать.
Галя и я пояснили, что тяжелые жизненные ситуации лечат нам душу.

Как там у Окуджавы:
А душа, уж это точно,
Ежели обожена,
Справедливей, милосерднее и праведней она.

Вас это не убеждает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB