Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Вт, 23 апр 2024, 21:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт, 24 янв 2012, 19:24 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Пт, 28 авг 2009, 02:01
Сообщения: 1701
Сборник «Беспощадная толерантность»
Составитель – Сергей Чекмаев.

Проект и концепция

В начале весны 2012 года в серии «Русская фантастика» издательства «Эксмо» выходит антология фантастических рассказов «Беспощадная толерантность». Ведущие фантасты-рассказчики и молодые таланты собрались под одной обложкой, чтобы поделиться с читателями футуристическими прогнозами о пределах политкорректности.
Тексты сборника поделены на две части: «Радужное будущее» – о границах толерантности по отношению к половым отклонениям и их активному продвижению и «Гости дорогие» – о возможных последствиях тотальной терпимости к агрессивному нашествию иных культур и идеологий.

Составитель и идеологи

Книга готовится под эгидой Фонда «Взаимодействие цивилизаций», его председателя Рахамима Эмануилова и советника Фонда, директора Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Романа Силантьева. Редактор-составитель сборника – писатель-фантаст и сценарист Сергей Чекмаев.
«Беспощадная толерантность» – второй совместный проект Фонда и фантастического сообщества. Первой ласточкой стал вышедший в мае 2011 года сборник боевой фантастики ближнего прицела «Антитеррор 2020».

Участники проекта

Над темой согласились поразмышлять популярные писатели-фантасты: Олег Дивов, Леонид Каганов, Юрий Бурносов, Кирилл Бенедиктов, Владимир Березин. Кроме них в сборнике участвуют рассказы и молодых авторов, а также произведение оригинального жанра: пародийный (так называемый «гоблинский») перевод известного голливудского блокбастера «300». Неизвестно, появится ли этот сценарий на студии Дмитрия Пучкова, авторы пока воздерживаются от прогнозов, но в антологию он войдет обязательно.

Темы и приемы

Участники проекта взяли за исходную точку своих размышлений не очень приятный для современного общества вопрос: «Есть ли предел толерантности?» Куда приведет человечество тотальная терпимость – в мир, где запрещены слова «мать» и «отец», традиционные отношения считаются дикостью и варварством? И чем это грозит государству и обществу?
Большая часть прогнозов негативна. Например, в одном из текстов описывается мир, где превалируют однополые браки, а традиционная семья считается отжившим анахронизмом. В другом рассказе автор показывает общество, где любые половые отклонения признаны нормой, психологи советуют не скрывать их, чтобы не травмировать психику, а люди без сексуальных девиаций вынуждены симулировать их, пытаясь не попасть в категорию потенциально опасных граждан.
Но есть юмористические сценарии, показывающие крайний абсурд некоторых толерантных инициатив: насколько смешно они выглядят, если чуть изменить угол зрения. В шуточной юмореске одного из авторов учительница физики, неосмотрительно рассказавшая на уроке о том, что разнозарядные полюса магнита притягиваются, а однозарядные – отталкиваются, немедленно попала под обвинение в гомофобии. В итоге чтобы исправить физическую несправедливость, толерантные земляне собираются построить вселенский однополюсной магнит.


Информация доступна для свободного распространения. Пользуйтесь на здоровье.

p.s. Здесь же принимаются любые вопросы по теме, концепту и идеям сборника. А то слишком много додумывателей развелось - каждый второй записной либерал лучше авторов и составителя знает, о чем НА САМОМ ДЕЛЕ наша книга.

Взято отсюда: http://lightday.livejournal.com/239375.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB