Вече

Межрегиональная Общественная Организация

Главная

На форум

Об организации

Акции


Текущее время: Сб, 27 апр 2024, 18:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энергетические вампиры
СообщениеДобавлено: Пн, 16 янв 2012, 06:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
В российском ЖКХ, непосредственной реализацией генерируемой электроэнергии населению и большинству участников малого и среднего бизнеса, занимаются так называемые электробытовые компании.

По моему глубокому убеждению, данные компании со времени разделения РАО ЕЭС России, приносят только вред и торможение развития российской экономики. И щас я вам попытаюсь объяснить почему на примере одной из центральных электросбытовых компаний ЦФО.

Как вам известно с 2006 года с началом работы в Российской Федерации новых оптового и розничного рынков электроэнергии произошло разделение единой энергетической компании на генерирующие, передающие и сбытовые компании. Генерирующие компании производят электроэнергию, передающие компанию передают эту электроэнергию, а сбытовые компании заключают договора с потребителями, присылают каждый месяц потребителям платежные квиточки и получают с потребителей деньги.

В Москве и московской области одной из основных сбытовых компания является ОАО «Мосэнергосбыт», не говоря о том, что на декабрь 2011 года согласно данных отчетности в ОАО «Мосэнергосбыт» состояло порядка 20 афилированых юридических лиц находящихся во всевозможных оффшорах, данная компания является поставщиком электроэнергии для более чем 7 мил семей жителей Москвы и московской области, а так же порядка 300 тысяч юридических лиц.

На первый взгляд компания ОАО «Мосэнергосбыт» является хорошей и динамично развивающейся компанией, получила статус гарантирующего поставщика электроэнергии имеет целый ряд различных международных премий и наград. ОАО «Мосэнергосбыт» крупнейшая энергосбытовая компания страны, реализующая 8,2 % вырабатываемой в России электрической энергии (80 млрд. кВт ч в год).

По данным публичной отчетности ОАО «Мосэнергосбыт», которая опубликована на ее интернет сайте, чистая прибыль по итогам 2009 составила 1,276 млрд. рублей. Выручка по итогам 2009 года составила 162,149 млрд. рублей, по сравнению с 2008 годом выросла на 25,68 % (в 2008 году выручка составила 129,018 млрд. рублей). Чистая прибыль составила 1,276 млрд. рублей. Рост по сравнению с 2008 годом — на 68 % (в 2008 году чистая прибыль составила 760,028 млн.рублей). Стоимость активов по сравнению с 2008 годом возросла на 23,03 % и составила 14,98 млрд.рублей (на конец 2008 года стоимость активов составила 12,18 млрд.рублей). Существенно возросла выручка от реализации коммерческих услуг. В 2009 году выручка от оказания коммерческих услуг составила 737,3 млн.рублей (в 2008 году выручка от коммерческих услуг составила 329,227 млн.рублей). А в 2010 году данная компания получила прибыть в размере 8 127 мил. руб.

Таким образом за последние 3 года (2008, 2009, 2010 – гг.) ОАО «Мосэнергосбыт» получил 317,5 и уже за 9 месяцев 2011 года 277.9 миллиарда рублей валовой прибыли, правда как указано все в той же публичной финансовой отчетности практический все эти деньги были потрачены на коммерческие расходы.

Тут мне хотелось бы провести небольшое сравнение. Например доходная часть бюджета смоленской области на 2011 год составила всего каких то жалких 22,12 миллиарда рублей, а расходы – 24,6 миллиарда рублей. Ну вот еще в качестве примера, в прошлом году Минрегион оценивал общие затраты на Олимпиаду в Сочи примерно в 950 млрд. руб.

У меня простой вопрос ко всем, куда за 4 года коммерческая компания могла потратить почти 600 миллиардов рублей. Вы только вдумайтесь в эти цифры - это 22 бюджета смоленской области, это почти 150 добросовестно утонувших спутников «ФОБОС ГРУНТ», это больше половины всех затрат на Олимпиаду в Сочи. И эти деньги заработала коммерческая компания которая сама ничего не производит, а только занимается перепродажей электроэнергии, ну правда в качестве сопутствующего товара 12 раз в год присылает квитанцию на оплату.

А ведь большинство этих деньг они зарабатывают с того, что мы платим за электричество по тем тарифам которые устанавливает правительство. Именно с наших денег они стригут свои счастливые купоны.
Мы все спрашиваем почему у нас в энергетике происходят различные чрезвычайные ситуации, почему постоянно не хватает мощностей, почему каждую зиму рвутся линии электропередач, почему никто не меняет годами стоящее морально устаревшее энергетическое оборудование.

Совершенно очевидно, что одной из главных причин недостаточности финансирования модернизации энергетического хозяйства является не низкий уровень фактических платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги, а наличие множества компаний посредников между производителем электроэнергии и конечным потребителем, а так же коррупционная составляющая в деятельности сбытовых компаний. Таким образом, сформировался «замкнутый» круг - высокий уровень тарифов на жилищно-коммунальные услуги обусловлен низким техническим энергетического хозяйства, изношенностью основных фондов, отсутствием внедрения новых технологий, избыточным количеством посредников при формировании конечного тарифа и в то же время из-за переизбытка посредников между производителем и потребителем наблюдается недостаток ресурсов для модернизации и технического перевооружения – деньги тратятся не на модернизацию изношенного оборудования, а на вывод прибыли различными посредническими организациями во всевозможные оффшоры и компании однодневки.

При этом встает закономерный вопрос – как устранить из цепочки формирования тарифа те «банды» установленных государством посредников, которые кормятся на трудовом рубле народа?

Я вам дам еще одно небольшое сравнение - стоимость наркотиков, находящихся в нелегальном ежегодном обороте в России, по некоторым экспертным оценкам, составляет 6 млрд. долларов (примерно 170 млрд. руб. ).

И тут мне на память пришла одна может и не очень известная, но весьма очень показательная история. В начале 2009 года в целях развития здоровой конкуренции Москвоские чиновники на столичном рынке ЖКХ начали проводить эксперимент по внедрению новой схемы оплаты услуг за электроснабжение жилого сектора. Москвичам как бы предложили самим выбирать, как платить за электричество – через привычный «Мосэнергосбыт» или же через никому неизвестную контору "Русэнергосбыт М". Хотя, конечно, никакого выбора как всегда не было. Потом московские власти втихаря свернули эксперимент, а фирма «Русэнергосбыт М», через которую полтора года шли платежи жителей за электроэнергию, объявила, что «с населением больше не работает» и по сути дела самоустранилась. В итоге жители Восточного и Юго-восточного округов Москвы попали в долговую яму – они оказались должны монопольному поставщику электроэнергии в столице "Мосэнергосбыту" за электроэнергию больше чем за целый год.

В чем же была сермяжная суть этого эксперимента?

Я думаю она была весьма банальна – отжать у мосэнергосбыта клиентов на которых можно зарабатывать миллиарды рублей. Но ОАО «Мосэнергосбыт» врятли является тем дилером который будет делится своей клиентурой, тем более что на кону стоит около 200-от миллиардов рублей в год.

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергетические вампиры
СообщениеДобавлено: Пн, 16 янв 2012, 10:18 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 04 авг 2009, 09:57
Сообщения: 1642
Откуда: Санкт-Петербург
Вот, что интересно, какую реформу не возьми, везде провал. Что в энергетике, что в образовании, что в МВД, что в армии. Про многострадальное ЖКХ лучше и не вспоминать. Тенденция, однако!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергетические вампиры
СообщениеДобавлено: Пн, 16 янв 2012, 11:12 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
здесь ситуация ещё вот чем интересна:

после чубайсовского разделения РАО "ЕЭС" на генерирующие-сетевые-сбытовые компании, дальше их поделили так:
генерирующие и сбытовые продали в частные руки, а сетевые оставили у государства (продали только не контрольные пакеты акций)

дальше работа строится таким макаром (например за месяц):
генерирующая компания сгенерировала 100% электроэнергии и продала её сетевой компании
сетевая компания передала электроэнергию по своим сетям потребителям
сбытовая компания продала эту переданную электроэнергию потребителям и получила с потребителей деньги, но не за 100%, а, скажем, за 80% (а в моём районе зимой за 60%, а летом за 75%) сгенерированной и переданной электроэнергии
т.е. сбытовая компания продаёт электроэнергию потребителям и деньги перечисляет сетевой, но не за 100%, а за те ХХ%, которые ей заплатили потребители, себе сбыт оставляет разницу в тарифах как чистую прибыль с оплаченной потребителями электроэнергии.
таким образом все 20-40% потерь электроэнергии падают целиком на сетевую компанию, которая, как известно, в основном государственная
:evil: :P :cry:
за счёт чего возникают потери (20-40%):
технические потери 1-5% - за счёт изношенности оборудования и собственно физических процессов в электроустановках, они закладываются, как правило, в тариф
коммерческие потери (всё остальное) - половина возникает за счёт банального воровства потребителей, а половина за счёт того, что энергосбыт показывает по физлицам столько переданной электроэнергии, за сколько получит денег, а не столько, сколько им было передано в реальности, и с этим пока ничего нельзя сделать до тех пор, пока не будет произведена тотальная замена электросчётчиков у всех физилц на счётчики с возможностью одновременного автоматизированного съёма показаний, вот в это направление сейчас вкладываются большие силы и средства,
т.к. по всем имеющимся законам никак иначе на Мосэнергосбыт повлиять невозможно, хотя каждый месяц ругань идёт невообразимая из-за этих физлиц.

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергетические вампиры
СообщениеДобавлено: Пн, 16 янв 2012, 11:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
Цитата:
в это направление сейчас вкладываются большие силы и средства


ты это будучи в полном здравии написал???? :shock:

какая в этом напрправлении работа, кто ее делает, моэнергосбыт????

да ее делают, но только за счет потребителя и стоит это удовольствие 3500 руб

да и с чего ты взял что сбытовым компаниям нужно чтоб ты повышал свою энергоэффективность и модернзировал свое электрохозяйство

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергетические вампиры
СообщениеДобавлено: Пн, 16 янв 2012, 13:54 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
soldier писал(а):
Цитата:
в это направление сейчас вкладываются большие силы и средства


ты это будучи в полном здравии написал???? :shock:

какая в этом напрправлении работа, кто ее делает, моэнергосбыт????

да ее делают, но только за счет потребителя и стоит это удовольствие 3500 руб

да и с чего ты взял что сбытовым компаниям нужно чтоб ты повышал свою энергоэффективность и модернзировал свое электрохозяйство

спокойнее, Солдат !
я это в полном здравии написал, потому как я один из тех, кто непосредственно эту работу ведёт своими руками, по утверждённому плану, за реальную зарплату и мифические отгулы

но делает эту работу не энергосбыт, которому по барабану, сколько электроэнергии передано, его волнует лишь сколько оплачено потребителями и под эту величину он подгоняет цифру электроэнергии, якобы переданной потребителям сетями, что абсолютно не совпадает с данными технического учёта в сетях (которые не принимаются для коммерческих расчётов)

установку автоматизированных систем учета электроэнергии (АИИСКУЭ) ведут сетевые организации (в моём случае - МОЭСК) своими силами и средствами (т.е. те, что остались в государственном ведении), с абонентов за эти счётчики не берётся ни копейки, всю документацию оформляют опять же сети (а для чего ещё я пять из восьми своих выходных каждый месяц провожу на работе ?), обслуживают и заменяют в случае необходимости - снова сети (бесплатно)

у меня в районе примерно 19 000 потребителей физлиц, из них 9 000 - индивидуальные дома и 10 000 - квартиры в МКД, вот эти автоматизированные счётчики касаются индивидуальных домов, я в конце 2010 поставил 91 штуку и средства автоматизации, целый год доводил их до ума, сейчас вот перевожу их в расчётные вместо тех, что были прежде у потребителей, в 2011 я их поставил уже 860 шутк, и такая программа у меня на 10 лет вперёд расписана.

а вот что касается МКД (квартиры) - там уже полностью заправляет управляющая компания и Мосэнергосбыт - вот там-то те самые 3500 и больше, о которых ты говоришь, то же и в индивидуальных домах, в случае выхода счётчика из строя - придётся нести деньги в энергосбыт

но на МКД я ещё в 2008 поставил общедомовые счётчики (опять же для управляющей компании бесплатно), и в нынешнем году они должны стать расчётными между мной (сетями) и управляющей компанией, кровь из носу.

вообще сейчас у Мосэнергосбыта остался только вход и выход бесплатный - а за любую хрень они выставляют счёт, хоть осмотр, хоть проведение замеров, хоть замена счётчика, хоть пломбировка или оформление документации, это ж частная контора созданная с единственной целью - получение прибыли !

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергетические вампиры
СообщениеДобавлено: Пн, 16 янв 2012, 14:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 03 авг 2009, 23:49
Сообщения: 4207
Откуда: гондурас
так разговор не про сетевые органзации, а про то, что мосэнергосбыт подмял по себя все что возможно и бабло в прямом смысле слова из воздуха получает, причем столько бабла, что на его доход можно целые области в России содержать. И все это счастье у него только за то что он 12 раз в год конверт с бумажкой присылает (хотя с этого года они там обленились окончательно и конверты два раза в год присылать будут).

а доходы с продажи этих конвертов у мосэнергосбыта - если ты посмотришь их публичную отчетность, больше чем у Мосэнерго и у твоего МОЭСК

а топливо для котлов и турбин ему закупать не надо, провода и транформаторы на подстанциях менять тоже не надо, а свой кусок с тарифа имеет.

ну нахрена он такой родной нам сдался

_________________
Изображение

То, что не убьет тебя, сделает сильнее.
Читаем классику
памятка по уплате членских взносов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергетические вампиры
СообщениеДобавлено: Пн, 16 янв 2012, 15:07 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
soldier писал(а):
так разговор не про сетевые органзации,
..........
а доходы с продажи этих конвертов у мосэнергосбыта - если ты посмотришь их публичную отчетность, больше чем у Мосэнерго и у твоего МОЭСК
...........
Мосэнерго это и есть теперь МОЭСК, просто название поменялось :oops:
soldier писал(а):
............
а топливо для котлов и турбин ему закупать не надо, провода и транформаторы на подстанциях менять тоже не надо, а свой кусок с тарифа имеет.

ну нахрена он такой родной нам сдался

Дык !
:wall:
это же детище Чубайса после разделения РАО "ЕЭС":

генерация и сбыт - самые лакомые куски - проданы в частные руки, потери на них не ложатся, ремонт электростанций - дело дорогое, но не ежедневное, а энергосбыт вообще ничего не ремонтирует, кроме своих офисов
а сети - провода и трансформаторы - у государства, их же надо менять или заново тянуть и строить, а потери все - у сетей - т.е. тоже у государства

я ж про то же самое и говорю !
энергосбыт - ЖУЛЬЁ !

ЗЫ: это относится к руководству ВСЕХ уровней, а не к рядовым контролёрам и техникам

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергетические вампиры
СообщениеДобавлено: Ср, 18 янв 2012, 11:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 дек 2009, 12:08
Сообщения: 1486
KatzMoskal писал(а):
:wall:
это же детище Чубайса после разделения РАО "ЕЭС":

Извиняюсь, это при ком случилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергетические вампиры
СообщениеДобавлено: Ср, 18 янв 2012, 13:51 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 12:58
Сообщения: 849
Откуда: московское княжество
Брат 2 писал(а):
.............
Извиняюсь, это при ком случилось?

РАО ЕЭС начало своё существование с 31 декабря 1992 г.
Вначале его возглавлял старый советский энергетик Дьяков, бывший министр топлива и энергетики СССР,
затем с мая 1997 его сменил Борис Бревнов (29 лет от роду !!!) соратник Немцова и его же выдвиженец, которого выгнали лишь в апреле 1998, там целая детективная история была с опечатыванием кабинет Дьякова, которого не пустили в свой кабинет, и т.д., это были лихие 90-е ...
ну, а 30 апреля 1998 г его возглавил Чубайс, начавший его реорганизацию, которая завершилась 30 июня 2008 года, когда РАО ЕЭС было ликвидировано.
В процессе реорганизации (т.н. переходный период реформирования электроэнергетики, который длится до сих пор), была ликвидирована вертикальная интеграция генерирующей и сетевой (распределительной) (а так же сбытовой) деятельности, т.е. РАО ЕЭС раздробили на 3 основных вида деятельности: генерация, сети (распределение и передача) и сбыт, самые лакомые куски (генерация, кроме РусГидро и Росэнергоатома, и сбыт) были приватизированы до 2008 года, сети и диспетчерские службы остались под контролем государства.
Главный и самый деятельный противник разделения РАО ЕЭС - бывший зам.министра энергетики РФ Виктор Кудрявый, но Чубайс его осилил, к сожалению ...

С 2011 года все юрлица платят за электроэнергию по свободной цене (на практике энергосбыт каждый месяц (!!!) изменяет цену юрлицам в счетах на оплату, например у нас: ноябрь - 3,74 руб/кВтч+НДС, декабрь - 3,70 руб/кВтч+НДС, январь - 3,61 руб/кВтч+НДС, цена пока колеблется вокруг цифры 3,70), физлиц эта радость, по слухам, ожидает в 2014 году.

_________________
Я не интеллиХент, у меня профессия есть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергетические вампиры
СообщениеДобавлено: Ср, 18 янв 2012, 16:46 
Не в сети
Член МОО "ВЕЧЕ"

Зарегистрирован: Ср, 05 авг 2009, 17:42
Сообщения: 2156
Прочитав статью и комментарии, предлагаю всему вече на выборах проголосовать за В.В. Путина, как наиболее достойного и безальтернативного кандидата, показавшего свой потенциал 12 годами безпорочной работы на первых постах в стране.
Другого такого мы не найдём!
Все на выборы!
Все голосуем за Путина! ура-а-а-а-а!

_________________
Судите праведно, дабы наши виновными не оказались
Иоанн IV Грозный

Верую, чтобы понимать
Ансельм Кентерберийский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Rambler's Top100
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB